14ª edição

A edição contou pela primeira vez com padrinhos musicais, Letrux e Ben l’Oncle Soul, e teve como vencedoras Nath Rodrigues (1º lugar), Maíra Garrido (2º lugar) e Thaís Morell (3º lugar).

Semifinalistas

Amanda Magalhaes

São Paulo


Amura

Brasília


Anna Louise Rabello / Karmaleoa

Aracaju


Anne Liberton

Brasília


Aymeric Frerejean

São Paulo


Bruna Hetzel

Aracaju


Caian

Aracaju


Carolina Brum

Curitiba


Christian Kairós

Rio de Janeiro


Clarissa Vieira

Belo Horizonte


Cláudia Ney

Aracaju


Daniel fadione

Rio de Janeiro


Daniel Moraes

Brasília


Diana

Rio de Janeiro


Dja Luz

Aracaju


Emanuelle Ramos

Aracaju


Felipe Abbas

Belo Horizonte


Guidi Vieira

Rio de Janeiro


Gus Leles

São Paulo


Gustavo Assarian

Porto Alegre


Júri

Adriana Vargas

Adriana Vargas

Head operacional na gravadora Audio Porto e editora

Alan Barcellos

Alan Barcellos

Músico, compositor, educador e apresentador da TVE e FM Cultura

Artur Gobbi

Artur Gobbi

Músico e produtor cultural

Babi Ceresa

Babi Ceresa

Cantora e compositora

Ben L’Oncle Soul

Ben L’Oncle Soul

Cantor e compositor

Bianca Luccas

Bianca Luccas

Formada em Arte-Teatro e gestora de eventos culturais

Carlos Gontijo

Carlos Gontijo

Saxofonista, pesquisador e professor

Catarina Domenici

Catarina Domenici

Pianista, compositora, pesquisadora e professora titular do Departamento de Música da Universidade Federal do Rio Grande Sul (UFRGS)

Clarice Cardell

Clarice Cardell

Fundadora, diretora e atriz da companhia teatral La Casa Incierta

Constança Vigneron

Constança Vigneron

Professora de francês e mestra em didática de FLE (francês língua estrangeira)

Daniella Carolina

Daniella Carolina

Compositora e cantora na banda Brigitte Bossa Manouche

Eduardo Semerjian

Eduardo Semerjian

Ator e locutor

Elodie Meunier

Elodie Meunier

Adida das relações acadêmicas e culturais da Valônia-Bruxelas International

Felipe Magalhães

Felipe Magalhães

Regente e Diretor Artístico da Orquestra Sesiminas Musicoop, do Madrigal Renascentista e do Coral Acordos e Acordes

Flavia Coelho

Flavia Coelho

Cantora e compositora

Julia Saggin

Julia Saggin

Diretora Adjunta e professora de canto e piano da Paideia Escola de Música, Produtora Cultural e Regente fundadora do Cantateca

Katia Sanson

Katia Sanson

Professora de francês

L’Homme Statue

L’Homme Statue

Artista, dançarino e cantor

Laila Garin

Laila Garin

Atriz e cantora

Letrux

Letrux

Escritora, cantora, compositora, poeta e atriz

Loa Campos

Loa Campos

Pesquisadora na área da Dança e Produtora da Casa Hoffmann – Centro de Estudos do Movimento.

Luedji Luna

Luedji Luna

Cantora e compositora

Mélanie Le Bihan

Mélanie Le Bihan

Diretora geral da Aliança Francesa Porto Alegre

Nádia Moroz Luciani

Nádia Moroz Luciani

Iluminadora Cênica, Docente do Colegiado de Artes Cênicas da FAP/UNESPAR e integrante do Conselho Diretor da AF Curitiba.

Nathalie Anne-Marie Dessartre

Nathalie Anne-Marie Dessartre

Professora de francês língua estrangeira na UFPR

Paco Pigalle

Paco Pigalle

DJ, empresário e produtor cultural

Paulo Ho

Paulo Ho

Cantor e compositor

Raquel Rihan Cypel

Raquel Rihan Cypel

Flautista, cantora e co-fundadora do Tucaninho Musical

Robson Bessa

Robson Bessa

Músico, professor na Escola de Música da UFMG

Ronie Rodrigues

Ronie Rodrigues

Artista do corpo. Interessado no trânsito promíscuo entre linguagem e vida

Sabrina Ginga

Sabrina Ginga

Cientista social, artista independente, dançarina e coreógrafa

Simon Mahieu

Simon Mahieu

Professor de francês, músico e produtor cultural

Vania Carvalho

Vania Carvalho

Professora Adjunta da Universidade Federal de Ouro Preto, e Presidente AF de BH

Finalistas

LIA

LIA

Jade Alves Leal

Jade Alves Leal

Nath Rodrigues

Nath Rodrigues

Mariel Motta

Mariel Motta

Thaïs Morell

Thaïs Morell

Mariana Estol

Mariana Estol

Maíra Garrido

Maíra Garrido